MARGARITA ROBLES

Diputada por Madrid.

 

Desde julio de 2017 es la Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista en el Congreso de los Diputados.

 

Ha sido Presidenta de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 20/07/2017.

  • Coordinó la Subcomisión para el estudio y definición Estrategia Nacional Justicia desde el 01/03/2017 al 20/09/2017.

 

Biografía:

Perteneciente a la carrera judicial donde ingreso como jueza en 1981.

Presidenta de la Audiencia Provincial de Barcelona entre 1991 y 1993.

Desde Julio de 1993 a Mayo de 1994 fue Subsecretaria de Justicia y de Mayo de 1994 a Mayo de 1996 fue Secretaria de Estado del Ministerio del Interior en el último Gobierno de Felipe González.

Magistrada de la Audiencia Nacional desde 1996 a 2004.

Magistrada del Tribunal Supremo desde 2004 a 2016.

Vocal del Consejo General del Poder Judicial entre 2008 y 2013.